0-Artikel
Seite wählen

        • Es gibt derzeit keine Veranstaltungen.
        • Es gibt derzeit keine Veranstaltungen.
        • Architekturpreise aktuell:


        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp

          Foto: Fritz Philipp

        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

Das DAM

Das Team des DAM

Team im Gespräch  Foto: Fritz Philipp

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM (DAM)
Schaumainkai 43
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de

Öffnungszeiten
Das DAM ist ab dem 27. September 2021 wegen Umbau und Sanierung geschlossen. 
DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de
Öffnungszeiten
Die Präsenzbibliothek des DAM bietet nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail oder Telefon unter den geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen einen eingeschränkten Benutzungsbetrieb an.

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Hinweis
Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.
Interessierte erhalten auf Anfrage Einblick in Bereiche der Sammlung.

 

DIREKTION UND VERWALTUNG

Peter Cachola Schmal

Peter Cachola Schmal, Dipl.-Ing.
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Andrea Jürges

Andrea Jürges, Dipl.-Ing.
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltungsleitung (zur Zeit in Elternzeit)
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

Kuratoren

Oliver Elser

Oliver Elser, Dipl.-Ing.
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Katleen Nagel

Katleen Nagel, Dipl-Ing. M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
T: +49 (0)69 – 212 31076
katleen.nagel@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Rebekka Kremershof

Rebekka Kremershof
Leitung Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

Flora Ciupke

Flora Ciupke, M.A.
Volontärin Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 75
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
flora.ciupke@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Bettina Gebhardt, Dipl.-Ing.
www.kunst-raum-bildung.de

Yorck Förster, M.A.
www.kuratorenwerkstatt.de

Michèle Zeuner
Kunstpädagogin

Smilla Wicht
FSJ in der Denkmalpflege
smilla.wicht@stadt-frankfurt.de

Gabriel Bär
FSJ in der Denkmalpflege
gabriel.baer@stadt-frankfurt.de

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann

Anna Wegmann
Freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 313 26
presse.dam@stadt-frankfurt.de

Rebekka Rass
Freie Mitarbeiterin PR IHP 2022 / DAM Preis 2022
presse.dam@stadt-frankfurt.de

AUSSTELLUNGSTEAMS

DAM Preis 

Christina Gräwe, Dipl.-Ing.
Freie Kuratorin
cg@kuratorenwerkstatt.de

Christina Gräwe

Yorck Förster M.A.
Freier Kurator
yf@kuratorenwerkstatt.de

Dr. Annette Becker
Kuratorin

Stefanie Lampe
Freie Kuratorin

Lessano Negussie
Freier Kurator

Rebekka Rass
Freie Mitarbeiterin

Alishia-Sophie Rühl
Kuratorische Assistenz

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

ARCHIV

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Katja Leiskau

Dr. Katja Leiskau
Leitung Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Wolfgang Welker MA, Dipl.-Ing. (FH)
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Papierrestaurierungswerkstatt

Heike Schuler

Heike Schuler, Dipl-Rest. (FH)
Papierrestauratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

Paula Argomedo Ruiz de Velasco
Dipl. Foto- und Papierrestauratorin (Elternteilzeitvertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
paula.argomedo@stadt-frankfurt.de

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

HAUSTECHNIK

KASSE

Ieva Paegle

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

exclamation-mark
x