0-Artikel
Seite wählen

            27. März27. November

        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp

          Foto: Fritz Philipp

          • 27. März27. November
        • There are no upcoming Veranstaltungen at this time.
        • Architekturpreise aktuell:


        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

        • Kontakt

          Rebekka Kremershof
          Leitung Bildung und Vermittlung
          rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de T +49 (0)69 212-31076

        • Nächste Veranstaltung

          WohnRegion / Wettbewerb mit TheJoCraft
          23. Juli30. September
        • Nächste Veranstaltung

Das DAM

Das Team des DAM

Team im Gespräch  Foto: Fritz Philipp

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM im DAM Ostend
Henschelstr. 18 (Eingang am Parkplatz neben Corona-Testcenter)
60314 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de

Postanschrift:
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main

Öffnungszeiten
Di – So jeweils 12 – 19 Uhr
Sonderöffnungszeiten
Geöffnet an allen Feiertagen außer 25. Dez und 1. Jan
DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de
Öffnungszeiten
Die Präsenzbibliothek des DAM bietet nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail oder Telefon unter den geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen einen eingeschränkten Benutzungsbetrieb an.

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
dam.archiv@stadt-frankfurt.de

Hinweis
Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.
Interessierte erhalten auf Anfrage Einblick in Bereiche der Sammlung.

 

DIREKTION UND VERWALTUNG

Peter Cachola Schmal

Peter Cachola Schmal, Dipl.-Ing.
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Andrea Jürges

Andrea Jürges, Dipl.-Ing.
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltungsleitung (zur Zeit in Elternzeit)
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

Kuratoren

Oliver Elser

Oliver Elser, Dipl.-Ing.
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Jennifer Dyck, M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
T: +49 (0)69 – 212 38471
jennifer.dyck@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Rebekka Kremershof

Rebekka Kremershof
Leitung Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

Flora Ciupke

Flora Ciupke, M.A.
Volontärin Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 75
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
flora.ciupke@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Bettina Gebhardt, Dipl.-Ing.
www.kunst-raum-bildung.de

Yorck Förster, M.A.
www.kuratorenwerkstatt.de

Michèle Zeuner
Kunstpädagogin

Katja Bunkenburg
FSJ in der Denkmalpflege
katja.bunkenburg@stadt-frankfurt.de

Anastasia Melnikova
FSJ in der Denkmalpflege
anastasia.melnikova@stadt-frankfurt.de

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann

Anna Wegmann
Freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 313 26
presse.dam@stadt-frankfurt.de

AUSSTELLUNGSTEAMS

ANTONIO DE CAMPOS

 

Yorck Förster
Kurator

Peter Cachola Schmal
Kurator

Dr. Annette Becker
Kuratorin

Stefanie Lampe
Freie Kuratorin

Lessano Negussie
Freier Kurator

Rebekka Rass
Freie Mitarbeiterin

Alishia-Sophie Rühl
Kuratorische Assistenz

Jonas Malzahn
Freier Kurator

Katharina Böttger
Freie Kuratorin

Mathias Schnell 
Freier Kurator

BEST HIGH-RISES 2022/23

dam.ihp@stadt-frankfurt.de

Peter Körner
Freier Kurator

Peter Körner

Peter Cachola Schmal
Kurator

Jennifer Dyck
Wissenschaftliche Volontärin

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

ARCHIV

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Katja Leiskau

Dr. Katja Leiskau
Leitung Archiv, Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Anne Scheinhardt, M.A.
Dokumentation und Digitalisierung
T +49 (0)69 – 212 317 30
anne.scheinhardt@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Wolfgang Welker MA, Dipl.-Ing. (FH)
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Papierrestaurierungswerkstatt

Heike Schuler

Heike Schuler, Dipl-Rest. (FH)
Papierrestauratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

Paula Argomedo Ruiz de Velasco
Dipl. Foto- und Papierrestauratorin (Elternteilzeitvertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
paula.argomedo@stadt-frankfurt.de

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

HAUSTECHNIK

Milan Dejanov
milan.dejanov@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151 – 155 10 884

KASSE

Ieva Paegle

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

exclamation-mark
x