0-Artikel
Seite wählen

        • DIE LANGE BANK im Stadtraum
          10. Oktober 202327. November 2024

        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp

          Foto: Fritz Philipp

        • Es sind keine anstehenden Veranstaltungen vorhanden.
        • Es sind keine anstehenden Veranstaltungen vorhanden.
        • Architekturpreise aktuell:


        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

Das DAM

Das Team des DAM

Team im Gespräch  Foto: Fritz Philipp

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM im DAM Ostend
Henschelstr. 18 (Eingang am Parkplatz neben Corona-Testcenter)
60314 Frankfurt am Main
+49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de

Postanschrift:
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main

Öffnungszeiten
Di, Do, Fr 12-18 Uhr
Mi 12-19 Uhr
Sa, So 11-18 Uhr
Mo geschlossen

Sonderöffnungszeiten
An allen Feiertagen von 11-18 Uhr geöffnet
außer am 24. + 25 Dezember (geschlossen)

DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de
Öffnungszeiten
Die Präsenzbibliothek des DAM bietet nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail oder Telefon unter den geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen einen eingeschränkten Benutzungsbetrieb an. 

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
dam.archiv@stadt-frankfurt.de

Hinweis
Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.
Interessierte erhalten auf Anfrage Einblick in Bereiche der Sammlung.

 

DIREKTION UND VERWALTUNG

Peter Cachola Schmal

Peter Cachola Schmal, Dipl.-Ing.
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Andrea Jürges

Andrea Jürges, Dipl.-Ing.
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Inka Plechaty
Sekretariat
T +49 (0)69 212-36706
inka.plechaty@stadt-frankfurt.de

Nicole Fallert
Verwaltungsleitung
T +49 (0)69 212-36393
nicole.fallert@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltungsleitung (zur Zeit in Elternzeit)
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

Kuratoren

Dr. Annette Becker
Kuratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 35
]annette.becker@stadt-frankfurt.de

Oliver Elser

Oliver Elser, Dipl.-Ing.
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Jennifer Dyck

Jennifer Dyck, M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
T: +49 (0)69 – 212 38471
jennifer.dyck@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Rebekka Kremershof

Rebekka Kremershof
Leitung Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
rebekka.kremershof@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

Confiyet Aydin

Confiyet Aydin, M.A.
Volontärin Bildung und Vermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 75
Fax: +49 (0)69 – 212 363 86
confiyet.aydin@stadt-frankfurt.de
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Aika DörfflerDipl.-Ing.
Workshops

Barfin HabashDipl.-Ing.
Konzeptarbeit und Workshops

Bettina GebhardtDipl.-Ing.
Workshops, Führungen und Fortbildungen

Brigitte BrautmannDipl. Design
Workshops und Fortbildungen

Levin KettlerStudierender
Workshops

Michèle Zeuner, M.A.
Workshops

Prof. Natalie HegerDipl.-Ing.
Workshops, Führungen, Fortbildungen

Ruth Schlögl, M.A.
Workshops, Führungen, Fortbildungen

Tsvetilina Tsoneva, Studierende
Workshops

Yorck Förster, M.A.
Führungen und Vorträge

Jan Lukas Mößle
FSJ in der Denkmalpflege
jan.moessle@stadt-frankfurt.de

Richard Barton
FSJ in der Denkmalpflege
richard.barton@stadt-frankfurt.de 

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann

Anna Wegmann
Freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 313 26
presse.dam@stadt-frankfurt.de

AUSSTELLUNGSTEAMS

Oliver Elser
Kurator

Anna-Maria Mayerhofer
Kuratorische Assistenz und Recherche

Jennifer Dyck
Wissenschaftliche Volontärin

Miriam Kremser
Lektorat und Katalogorganisation

DAM Preis

Christina Gräwe

Christina Gräwe, Dipl.-Ing.
Freie Kuratorin
cg@kuratorenwerkstatt.de

Yorck Förster M.A.
Freier Kurator
yf@kuratorenwerkstatt.de

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

Yorck Förster

Yorck Förster
T: +49 (0)69 – 44 53 04
yf@kuratorenwerkstatt.de

ARCHIV

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Katja Leiskau

Dr. Katja Leiskau
Leitung Archiv, Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Anne Scheinhardt

Anne Scheinhardt, M.A.
Dokumentation und Digitalisierung
T +49 (0)69 – 212 317 30
anne.scheinhardt@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Wolfgang Welker MA, Dipl.-Ing. (FH)
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Christian Walter

Christian Walter
Modellrestaurator
T: +49 (0)69 – 212 308 29
christian.walter@stadt-frankfurt.de

Papierrestaurierungswerkstatt

Heike Schuler

Heike Schuler, Dipl-Rest. (FH)
Papierrestauratorin (in Elternzeit)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

Paula Argomedo

Paula Argomedo Ruiz de Velasco
Dipl. Foto- und Papierrestauratorin (Elternteilzeitvertretung)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
paula.argomedo@stadt-frankfurt.de

Anna Zablocka
Dipl. Papierrestauratorin (Elternzeitvertretung)
T +49 (0)69 212 30830
a.zablocka@stadt-frankfurt.de

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

Giancarlo Rossano

Giancarlo Rossano
Leitung Haustechnik
giancarlo.rossano@stadt-frankfurt.de
M: + 49 (0)171-5690188

Daniel Sarvari

Daniel Sarvari
Gebäudemanager
daniel.sarvari@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151-59077983

Milan Dejanov
Gebäudemanager
milan.dejanov@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151 – 155 10 884

KASSE

Ieva Paegle

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

exclamation-mark
Aktuelles
x
This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.