Seite wählen

          • 23. Juli – 17:0019:00

            14. März11. Oktober

          • 14. März11. Oktober
          • 23. Juli – 17:0019:00
        • Architekturpreise aktuell:


        • DAM Preis Statuetten \ Foto: Fritz Philipp
        • Nächste Veranstaltung:

          NEUER MENSCH, NEUE WOHNUNG

        • Kontakt

          dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de T +49 (0)69 212-31076

        • Nächste Veranstaltung

        • Nächste Veranstaltung

Besuch

Auf Wiedersehen im DAM!

Adressen

DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM (DAM)
Schaumainkai 43
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 388 44
info.dam@stadt-frankfurt.de
www.dam-online.de

Öffnungszeiten
Di bis So 10–18 Uhr
Mo geschlossen

Sonderöffnungszeiten
Fronleichnam – Do, 11. Juni 2020, 10-18 Uhr

DAM BIBLIOTHEK
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

Öffnungszeiten
Di, Mi, Do 13–17 Uhr
Außerhalb dieser Zeiten ist eine Benutzung der Bibliothek auf Voranmeldung möglich.

DAM ARCHIV
Hedderichstraße 108–110
60596 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 – 212 308 31
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Das Archiv des DAM ist nicht allgemein zugänglich.

Zu Forschungszwecken ermöglichen wir Ihnen auf Anfrage Zugang zu Materialien und Objekten der Sammlung.

Wir sind ein kleines Archivteam mit vielfältigen Aufgaben. Bitte planen Sie daher für die Beantwortung von Rechercheanfragen etwa 14 Tage Vorlaufzeit ein.

 

ANSPRECHPARTNER

DIREKTION UND VERWALTUNG

Dipl.-Ing. Peter Cachola Schmal
Leitender Direktor
T +49 (0)69-212-36313
peter.schmal@stadt-frankfurt.de

Dipl.-Ing. Andrea Jürges
Stellvertretende Direktorin
T +49 (0)69 212-30837
andrea.juerges@stadt-frankfurt.de

Inka Plechaty
Sekretariat / Verwaltung
T +49 (0)69 212-36706
inka.plechaty@stadt-frankfurt.de

Jacqueline Brauer
Verwaltung
T +49 (0)69 212-36393
jacqueline.brauer@stadt-frankfurt.de

KURATOREN

Dr. Annette Becker
Kuratorin
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de

Dipl.-Ing. Oliver Elser
Kurator
T: +49 (0)69 – 212 450 70
oliver.elser@stadt-frankfurt.de

Jonas Malzahn
Wissenschaftlicher Volontär
T: +49 (0)69 – 212 367 41
jonas.malzahn@stadt-frankfurt.de

BILDUNG

Architekturvermittlung
T: +49 (0)69 – 212 310 76
dam.vermittlung@stadt-frankfurt.de

TEAM BILDUNG

Yorck Förster, M.A.
www.kuratorenwerkstatt.de

Jorma Foth
freischaffender Künstler

Dipl.-Ing. Bettina Gebhardt
www.kunst-raum-bildung.de

Frank Reinecke
freischaffender Künstler, www.trixel-planet.homepage.t-online.de/wordpress/

Michèle Zeuner
Kunstpädagogin

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brita Köhler, Dipl.-Ing. (FH)
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)69 – 212 363 18
brita.koehler@stadt-frankfurt.de

Anna Wegmann
freie Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
presse.dam@stadt-frankfurt.de

AUSSTELLUNGSTEAMS

The Playground Project

dam.playground@stadt-frankfurt.de
Gabriela Burkhalter
Kuratorin

Christina Budde
Kuratorin Architekturvermittlung

Jonas Malzahn
wissenschaftlicher Volontär

Böhm 100

Oliver Elser
Kurator

Miriam Kremser
freie Kuratorin

Die Neue Heimat

jonas.malzahn@stadt-frankfurt.de
Hilde Strobl
Kuratorin

Jonas Malzahn
wissenschaftlicher Volontär

DAM Preis 2020

Yorck Förster M.A.
Redaktion DAM Preis 2020
yf@kuratorenwerkstatt.de

Dipl.-Ing. Christina Gräwe
Redaktion DAM Preis 2020
cg@kuratorenwerkstatt.de

FÜHRUNGEN

Die öffentlichen Führungen am Wochenende durch die jeweils aktuellen Ausstellungen sind kostenlos. Private Führungen können Sie direkt reservieren bei:

Yorck Förster
T: +49 (0)69 – 44 53 04
M: +49 (0)178 – 5520111
yf@stadt-kuratorenwerkstatt.de

ARCHIV & WERKSTÄTTEN

Archiv, Plan- und Modellsammlung
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main

Archiv

Dr. Katja Leiskau
Leitung Plan- und Modellsammlung
T +49 (0)69 – 212 316 65
katja.leiskau@stadt-frankfurt.de

Paul Ruppert
FSJ in der Denkmalpflege
T: +49 (0)69 – 212 38471
paul.ruppert@stadt-frankfurt.de

Leihverkehr

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Welker MA
Registrar
T: +49 (0)69 – 212 316 65
wolfgang.welker@stadt-frankfurt.de

Modellrestaurierungswerkstatt

Christian Walter
Modellrestaurator
T: +49 (0)69 – 212 308 29
christian.walter@stadt-frankfurt.de

Papierwerkstatt

Heike Schuler
Papierrestauratorin (in Elternzeit)
T: +49 (0)69 – 212 308 30
heike.schuler@stadt-frankfurt.de

BIBLIOTHEK

Christiane Eulig
Bibliothekarin
Hedderichstraße 108-110
60596 Frankfurt am Main
T: +49 (0)69 – 212 308 27
christiane.eulig@stadt-frankfurt.de

HAUSTECHNIK

Joachim Müller-Rahn
T: +49 (0)69 – 212 365 35
M: +49 (0)151 – 590 779 83
achim.mueller-rahn@stadt-frankfurt.de
Enrico Hirsekorn
M: +49 (0)171 – 569 01 88
Milan Dejanov
milan.dejanov@stadt-frankfurt.de
M: +49 (0)151 – 155 10 884

VERMIETUNG

Ieva Paegle
T: +49 (0)69 – 212 38844
ieva.paegle@stadt-frankfurt.de

VERMIETUNG

Dr. Annette Becker
Kuratorin / Ansprechpartnerin Vermietung
T: +49 (0)69 – 212 308 35
annette.becker@stadt-frankfurt.de